В помощь педагогам. Развитие функциональной грамотности

25.08.2022

20.06.2022

Современное образование требует новых стратегий и подходов. Одна из важнейших задач современного образования – формирование функциональной грамотности дошкольника.

Что же такое функциональная грамотность? Функциональная грамотность рассматривается как способность использовать все постоянные приобретаемые знания, навыки и умения для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функциональная грамотность является одной из важнейших задач дошкольного образования, поскольку подготовка детей к школе требует формирования важнейших компетенций уже в предошкольный период воспитания. Начинать формировать функциональную грамотность необходимо уже с дошкольного возраста, потому что она становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию ребенка во всех видах деятельности, потребностью активной личности дошкольника, формирования высокого уровня общения и социальных отношений.

Дошкольное образование является основной базой для формирования функциональной грамотности у ребенка в условиях реализации ФГОС ДО, который направлен на:

– формирование математической грамотности у детей дошкольного возраста;

– формирование речевой активности дошкольников;

– формирование познавательных навыков в области экологии, естественно-научных представлений;

– формирование социально-коммуникативной грамотности.Хочу такой сайт

Функциональная грамотность связана с готовностью:

– добывать знания;

– применять знания и умения;

– оценивать знания и умения;

– осуществлять саморазвитие.

В первую очередь педагогу следует создать в группе ДОУ развивающую читательскую среду (приложенный файл 1).

Применять специальные методы и приемы (файл 2)

Использовать игровую деятельность и игровую мотивацию. Одним из таких средств являются кроссворды