РАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ИГРЕ

12.10.2022

Развитие логического мышления у дошкольников  - важный аспект умственного развития детей.

К умственному развитию можно отнести:

·        развитие логического мышления,

·        умений сравнивать, сопоставлять,

·         находить признаки сходства и различия,

·        строить рассуждения.

И над все этим над начинать работать с детьми младшего дошкольного возраста.Хочу такой сайт

И поможет нам решать задачи развития логического мышления игра.

Очень эффективным инструментом для решения этих задач являются логические таблицы.

Логические таблицы бывают нескольких видов. Наиболее популярные и хорошо известные педагогам – таблицы на построение недостающего элемента.  Их можно использовать в работе с детьми уже с младшей группы. Мы уже рассматривали с вами таблицы 3×3 ячейки, в которых размещение элементов в клетках подчинено строгому правилу – ни в одной строке и ни в одном столбце таблицы элементы на повторяются.

Могут быть и логические таблицы с превращениями. Как правило, они состоят из двух строк и двух столбцов. Верхняя строка задает определенное правило. Соблюдая это правило, нужно найти недостающий элемент в нижней строке. Например, если в верхней строке мы видим, как два красных круга превращаются в два синих круга, то логично предположить, что в нижней строке два красных квадрата превратятся в два синих квадрата. В этой таблице, как вы видите, при построении логического рассуждения учитывается только один признак – цвет, форма и количество неизменны (таблица 1).

Другой вариант: верхняя строка таблицы задает правило: два желтых круга превращаются в три желтых круга. В нижней строке слева мы видим два зеленых квадрата. Какие фигуры и сколько будут в пустой ячейке? (таблица 2)

Еще один признак, по которому могут происходить изменения – местоположение. Например, в левой ячейке верхней строки находятся два круга – красный и синий. В правой ячейке они «поменялись местами» – первым стоит синий круг, затем красный, Какие фигуры будут нарисованы в пустой ячейке нижней строки? Квадраты. Какого они будут цвета. Синего и красного. Какой квадрат будет слева? Синий. Рассуждение достаточно простое. С ним справляются дети 3,5 – 4 лет. (таблица 3)

Затем рассуждения усложняются. Превращения происходят с учетом двух, трех, даже четырех изменяющихся признаков. Важно помочь понять детям правило, согласно которому происходят изменения. Вы видите пример таблицы, в которой измелись количество объектов и их местоположение. Если мы добавим изменяющуюся ориентацию (листок наклонен слева направо или, наоборот, справа налево), то будем иметь уже правило, учитывающее три изменяющихся признака. Эта таблица – для детей старшей группы (таблица 4).