Рабочая программа (модуль) образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста по освоению образовательной области "Физическое развитие" в группах общеразвивающего развития рассчитана на воспитанников раннего и дошкольного  возраста (с 2 до 7 лет).

Рабочая программа разработана на основе:

-          Конвенцией о правах ребёнка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., ратифицированной 13 июня 1990 г. и вступившей в силу в Российской Федерации (ранее – СССР) 15 сентября 1990 г, со всеми поправками, принятыми до 1998 г включительно

-          Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-          Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

-          Федеральным законом от 31 июля 2020г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»,

-          Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

-          Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" постановление от 15 мая 2013 г. № 26;

-          СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании»).

-          СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21).

-          СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 (Зарегистрирован 29.03.2021 № 62900).

-          Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

-          Письмом Министерства образования и науки № 8-249 от 28.02.2014г. о утверждении комментариев к ФГОС ДО;

-          Закон РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)».  Принят Государственной думой 2 июня 1999г.;Хочу такой сайт

-          Законом Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» от 15 июля 2013 г. N 78-ОЗ;

-          Постановлением Правительства Свердловской области «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «О реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Свердловской области на 2014–2020 годы», № 525-ПП от 25.06.2014;

-          Уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 125

Исходя из ФГОС ДО в Рабочей программе учитываются:

-индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (особые образовательные потребности),

-  возможности освоения ребенком Рабочей программы на разных этапах ее реализации. Рабочая программа направлена на:

-         создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребенка, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей;

-        создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

-        достижение детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Рабочая программа формируется как программа психолого- педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей раннего и дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Рабочая программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО. В соответствии с ФГОС ДО объем обязательной части составляет не менее 60 % времени, необходимого для реализации основной образовательной программы дошкольного образования, а часть, формируемая участниками образовательных отношений не более 40 % общего объема.

Рабочая программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.