4 ноября - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА в РОССИИ

02.11.2022

На этой неделе мы отмечаем замечательный праздник – День народного единства. Поэтому в первый день недели предлагаем вам примерное тематическое планирование по теме «Мы живем в России». Надеемся, эти материалы будут полезны вам для организации образовательного процесса.

Продолжим формировать вашу методическую копилку, связанную с главным праздников этой недели - Днем народного единства. Добавим в копилку сценарий занятия для детей старшего дошкольного возраста по знакомству с окружающим миром и развитию речи "Что может герб нам рассказать"

Кстати, предложенный сценарий отвечает еще одному празднику. Он не только российский, он международный. 31 октября отмечают Всемирный день городов!.Хочу такой сайт

Перед тем, как вы приступите к реализации сценарий - в виде занятия или в виде тематического образовательного проекта, примите небольшой совет

Не торопитесь сразу «раскрывать» детям всю информацию, которую увидите ниже. Давайте попробуем включить детскую активность: пусть сами попробуют понять, что означают те или иные изображения на гербе. Пусть порассуждают, подумают, выскажут свое мнение, попробуют его обосновать. Мы же с вами этого и хотим – чтобы наши дети научились самостоятельно думать и осознанно принимать самостоятельные решения. Поиграйте с ними в «брейнсторминг» или «мозговой штурм». Пусть в течение 40-50 секунд придумают как можно больше гипотез, почему, например, на гербе Новгорода изображены медведи. Не отвергайте никакие идеи, даже самые несуразные, на первый взгляд, – таковы правила «мозгового штурма». Запишите их, обсудите вместе с детьми, выберите одну – самую подходящую, самую креативную. И только после того, как свое мнение высказали дети, Вы сможете дополнить их рассказ. Развивая навыки работы детей с визуальной информацией, с иллюстрациями, мы развиваем у них предпосылки читательской и информационной грамотности.

к занятию нам необходима наглядность - ловите презентацию с изображением тех самых гербов, о которых говорится в сценарии. Дополните эту презентацию гербом родного города - тогда материал станет полным

Пример темат планирование Мы живем в России.pdf (скачать) (посмотреть)
Сценарий_занятия_Что_может_герб_нам_рассказать.pdf (скачать) (посмотреть)
Гербы городов России.pdf (скачать) (посмотреть)