Воспитатель ГАСАНОВА АЙГУН АЛИ КЫЗЫ Группа "ГНОМИКИ".

24.04.2020

ЧТО ТАКОЕ СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА?

24.04.2020

Сензитивный период — это такой период в жизни каждого ребенка, когда он учится чему-либо очень легко, овладевает навыками без особых усилий. Делает все с удовольствием и интересом.

Сензитивные периоды  универсальны, т.е. возникают в ходе развития всех детей, независимо от расы, национальности, темпов развития, геополитических, культурных различий и т.д.
индивидуальны, если речь заходит о времени их возникновения и длительности у конкретного ребёнка.

Предложенная Вашему вниманию консультация поможет вам разобраться в и найти ответ на этот вопрос.
Сензитивный период Гасанова.pdf (скачать) (посмотреть)

МАТЕМАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

24.04.2020

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе.

Основу из основ математики составляет понятие числа. Однако число, как, впрочем, практически любое математическое понятие, представляет собой абстрактную категорию. Поэтому зачастую возникают трудности с тем, чтобы объяснить дошкольнику, что такое число, цифра.

В математике важным является не качество предметов, а их количество. Операции собственно с числами на первых порах трудны и не совсем понятны ребенку.

Тем не менее, вы можете учить дошкольника счету на конкретных предметах. Ребенок понимает, что игрушки, фрукты, предметы можно сосчитать. При этом считать предметы можно «между делом». Например, на прогулке вы можете попросить ребенка подсчитать встречающиеся вам по дороге предметы.

Предлагаю вашему вниманию консультацию, которая вам поможет через игру развивать математические способности у детей.

Играйте всей семьей!!!!

Математика Гасанова.pdf (скачать) (посмотреть)

ЧИСТОГОВОРКИ ПОМОГУТ РАЗВИТЬ У РЕБЕНКА ЧИТСУЮ РЕЧЬ

24.04.2020Хочу такой сайт

Уважаемые родители, к 3-м годам у ребенка накапливается большой словарный запас и формируется фразовая речь, но большинство детей говорят еще не четко и невнятно. Как правило дети еще не выговаривают звук Р и шипящие звуки. Для формирования у детей четкой и правильной речи мы предлагаем вашему вниманию ряд упражнений.

Упражнения направлены на выработку четкого и внятного произнесения слов и фраз, на развитие слухового внимания, речевого слуха, голосового аппарата.

Чистоговорки Гасанова.pdf (скачать) (посмотреть)

РИСОВАНИЕ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

24.04.2020

Дети с самых малых лет тянутся к тому, что им кажется прекрасным, ярким, манящим своей формой или цветом. Они приглядываются ко всему, что их окружает, гораздо внимательнее, чем это предполагают многие взрослые. Как часто они радуются цветам, белым облакам, берёзе в желтом наряде и новому красивому платью мамы! Все это дети стараются отразить в своих рисунках.

Так ли важно рисование в жизни ребенкаРисование часто является для ребёнка самым первым средством выражения на бумаге его замыслов, переживаний.

Это не просто интересное занятие. Во время рисования ребенок развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учится думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и сравнивать. У детей, благодаря занятиям рисованием, формируется связанная речь. Рисование участвует в конструировании зрительных образов, помогает овладеть формами, развивает чувственно-двигательную координацию. Дети постигают свойства материалов, обучаются движениям, необходимым для создания тех или иных форм и линий.

Посмотрите эту консультацию. Думаем, она вам поможет понять важность изобразительной деятельности в развитии ребенка.

Рисование в жизни ребенка Гасанова.pdf (скачать) (посмотреть)

ИГРАЕМ - РЕБЕНКА РАЗВИВАЕМ

24.04.2020

Каждый возрастной период, характеризуется ведущим видом деятельности. В раннем возрасте ведущим видом деятельности является предметно-манипулятивная деятельность. Дети познают закономерности окружающего мира и свои собственные возможности. В дошкольном возрасте – является игра. В отличие от манипулятивной деятельности игра имеет, гораздо большие, возможности для познания мира и самого себя. Ребенок способен действовать в условной (воображаемой) ситуации, которая ему реально недоступна: «водить» машину, «скакать» на лошади, «лечить» животных и людей. Игра также открывает ему мир социально-ролевых отношений, которые реализуются в системе игровых правил.

Игра - это символический язык, посредством которого ребенок проявляет и выражает себя. Детские игры проходят путь развития от предметно-манипуляционных ( построить домик, заборчик из кубиков и так далее) до сюжетно-ролевых игр с правилами (например, в строителей, в водителей, в магазин, в больницу, и другие). Младшие дошкольники играют чаще по одному. А вот к среднему дошкольному возрасту период игры становится совместным. На протяжении всего периода игр поэтапно развивается у детей восприятие. А уже на основе восприятия начинает формироваться мышление. А вот развитие памяти наитеснейшим образом связано с развитием мышления у детей. Ученые отметили, что в игре процесс запоминания значительно выше. Если у детей увиденное и услышанное вызвало интерес, то они запомнят происходящее без особых проблем.

Игра в жизни ребенка Гасанова.pdf (скачать) (посмотреть)