Парциальная программа "Программа по развитию речи дошкольников" О.С.Ушаковой

11.09.2019

11 сентября 2019г. В МАДОУ детском саду прошел практико-ориентированный семинар в рамках городской конференции педагогических работников ДОО "Современные образовательные программы дошкольного образования"

Турскова Любовь Александровна познакомила с концептуальными основами ООП дошкольного образования «Мозаика» авторов-составителей В.Ю.Белькович, Н.В.Гребенкиной, И.А.Кильшевой, показала общность между ООП дошкольного образования «Мозаика» и парциальной программой «Программа по развитию речи дошкольников» О.С.Ушаковой, показала методическое обеспечение программы, привела примеры использования из собственной педагогической практики и из опыта коллег.

Во второй части практико-ориентированного семинара была осуществлена экскурсия по группам. Педагоги Федореева Л.С., Чипеева С.В., Загуменных Е.М. и Гасанова А.А рассказали об организации образовательного процесса в вопросах речевого и социально-коммуникативного развития дошкольников в течение дня с использованием ПМК «Мозаичный парк», в том числе и книг-пазлов.  Показали дидактические и методические пособия, используемые в совместной деятельности с детьми и самостоятельной деятельности воспитанников.

Во третьей части семинара семинара учитель-логопед МАДОУ детского сада № 364 Мезенова Марина Александровна познакомила с опытом работы по использованию игр и игровых пособий, направленных на речевое развитие дошкольников. Учитель-логопед МАДОУ детского сада № 125 Корзухина Мария Сергеевна показала на примерах использование авторских пособий, направленных на развитие компонентов речи у дошкольников с нарушениями речи с активным вовлечением слушателей в совместную игру . Турскова Л.А. провела практикум с использованием заданий из рабочих тетрадей из серии "В мире слов". Педагоги (Турскова Л.А., Корзухина М.С., Мезенова М.А.) провели экскурсию по выставке пособий, ответили на вопросы.Хочу такой сайт

Презентации, использованные на семинаре, в прикрепленных файлах

МАДОУ125_городской семинар_О.С.Ушакова Программа по развититю речи.pdf (скачать) (посмотреть)
МАДОУ364_ Игры по развитияю речи по программе О.С.Ушаковой.pdf (скачать) (посмотреть)

Программа развития речи Ушаковой О.С.

03.09.2019

С целью повышения уровня обучения в области развития речи воспитанников МАДОУ детского сада №125  педагоги реализуют программу О.С. Ушаковой в качестве парциальной программы, реализация программы направлена на повышение уровня речевого развития. Программа раскрывает основные цели, задачи и содержание обучения детей родному языку в возрасте от трех до семи лет, содействует формированию необходимого уровня речевых умений и способностей; направлена на активизацию эмоционально-образной сферы мышления, воспитание интереса к родному слову, развитие чувства языка.

Важной отличительной особенностью программы является ее нацеленность на работу по осмыслению ребенком основных закономерностей языка.