ЗИМА. Планирование работы с детьми зимой. Животные зимой

20.12.2022

Примерный сценарий занятия по направлению "Ребенок и природа" на тему "Как животные к зиме готовятся"

В этом занятии можно очень эффективно использовать логические упражнения, в которых развивается мышление детей и связная речь, а точнее, способность к построению высказываний типа рассуждений. Примеры таких заданий - "Найди лишнее" или "Найди ошибки"

Предложите детям картинку и попросите рассказать, в чем ошибся художник. Здесь есть детали, которые сразу бросаются в глаза - например, несоответствие одежды сезону.

Но есть элементы рисунка, которые потребуют особой внимательности детей и достаточно широкого кругозора. Например, белка в рыжей шубке (мы-то знаем, что зимой белка меняет рыжую шубку на серую) или ласточка, подлетающая к кормушке.

Проверьте, насколько внимательны дети. Покажите фото "зимних" белочек.Хочу такой сайт

Проведите игру-упражнение с картинкой "Найди лишнее"

Лишним здесь можно назвать травоядного зайку, волк и лиса - хищники. Зайца можно назвать лишним и потому, что он меняет цвет своей шубки зимой. Лишней можно назвать и лису, потому что у нее двухцветная шубка, в то время как у зайца и волка окрас однотонный. Волка можно назвать лишним по двум причинам: во-первых, слово "волк" состоит из одного слога, а слова "Заяц" и "лиса" - из двух. Во-вторых волк на картинке смотрит вправо, а лиса и заяц - влево!

Можем использовать и логическую игру на составление пар из объектов, изображенных на картинке. Здесь дети также могут предложить несколько вариантов ответов.

Эти и другие интересные игры я нашла в книге Людмилы Георгиевны Петерсон и Елены Евгеньевны Кочемасовой "Зимняя математика"

Реализация темы Животные зимой.pdf (скачать) (посмотреть)