МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И РЕЧЕВЫЕ КРОСВОРДЫ

20.12.2022

Упражнения для развития интеллектуальных способностей детей – будем решать кроссворды с детьми старшей и подготовительной группы. С малышами можем отгадывать загадки. Кроссворды любят все! Их можно использовать как часть новогоднего утренника или викторины для совместного разгадывания детям и взрослым. Предлагаем три разных вида кроссвордов

1. Зимний кроссворд с загадками. Для кроссворда предлагается таблица-пустографка с пронумерованными строками. Отгадываем загадки, вписываем отгадки в соответствующие строки. В выделенном столбце читаем ключевое слово кроссворда. Примечание: загадывайте загадки не «по порядку»: пусть сначала появится слово в последней строке, потом во второй и т.д.

В последнюю строку впишем ответ на загадку: Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, В Новый год я – главная! (Елка) Для слова во второй строке нужно отгадать трудную загадку: И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней) А вот загадка для строки 3: Какой это мастер на окна нанес И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз) Последняя загадка: Кто, угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнет перинки – над миром снежинки. (Зима) Посмотрите, как интересно у нас получилось: отгадка на последнюю загадку и ключевое слово кроссворда у нас совпали!

ЗВУКОВОЙ КРОСВОРДХочу такой сайт

2. Звуковой кроссворд. Дети отгадывают слово, вписывая в соответствующие клетку буквы. А буквы «прячутся» в других словах. Нужно услышать названный воспитателем звук, идентифицировать его с буквой, а потом вписать нужную букву в кроссворд. Записать буквы в кроссворд может воспитатель, можно попросить это сделать детей

На первом месте в этом слове стоит буква, на которую начинается слово «сугроб» В четвертую клетку нужно вписать букву, с которой начинается имя собаки из сказки «Репка» В клетке № 2 спряталась буква из слова «Санки». В слове «Санки» она стоит точно посередине А теперь – загадка: «Встанет елочка в углу, у окошка на полу А на ёлке до макушки – разноцветные … (игрушки) Первую букву из слова «Игрушки» нужно записать в клетку № 6. В клетку № 5 запишем первую букву из слова «Карнавал» Осталась последняя незаполненная клетка. Испечем новогоднее печенье, а последнюю букву из слова «Печенье» впишем в клетку № 3. Получаем название любимой зимней детской игры

3. И, наконец, математический кроссворд, кроссворд с задачами. Дети решают задачу и находят ответ. Получившийся ответ – число от 1 до 10 – вписывается буквами в соответствующую строку кроссворда. В выделенном столбце читаем ключевое слово кроссворда. В этом кроссворде мы найдем имя сказочного героя, ведь сказка – непременный атрибут новогодних праздников!

ЗИМНИЙ КРОСВОРД.pdf (скачать) (посмотреть)
ЗВУКОВОЙ КРОСВОРД..pdf (скачать) (посмотреть)
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРОСВОРД.pdf (скачать) (посмотреть)