МАТЕМАТИКА И ТЕМА "Животные зимой".

20.12.2022

Эти задания на развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Логическое упражнение «Белкина кладовочка»

Первое - решаем логическую таблицу, в которой выполняется неукоснительное правило: и в одной строке, и ни в одном столбце элементы не должны повторяться.

Попросите детей заполнить пустые полки в «Белкиной кладовочке»

Можно дать детям подсказку: начните решение таблицы (заполнение пустых полок) с той строки или с того столбца, в которых недостает только одного элемента: в данном случае - верхняя строка - легко определить, что из четырех предложенных элементов в ней нет желудя, и правый столбец - в нем в пустой клетке разместим грибок. После этого легко будет заполнить третью строку, затем первый столбец. Над последней строкой подумаем, используя метод исключения: в ней недостает гриба и желудя, желудь нельзя разместить во второй клетке последней строки, значит, разместим в ней гриб. Та постепенно дети заполнят всю таблицуХочу такой сайт

ИГРА «ШИФРОВАЛЬЩИКИ».

Еще одна интеллектуальная игра - на развитие способности к математическому рассуждению с использованием умения складывать в пределах 5. Поиграем в "шифровальщиков"!

Сначала дети должны "расшифровать", какую цифру обозначают елочка, цветок и гриб, затем решить предложенную задачу.

Эти задачи - из книги Л.Г. Петерсон и Е.Е. Кочемасовой "Сказочная математика"