ЧТО ТАКОЕ ГРАМОТНОСТЬ

04.11.2022

На этапе дошкольного детства, обучая детей элементарной грамотности, мы формируем предпосылки для овладения функциональной грамотностью.

Одна из важнейших задач современного обучения – формирование функционально грамотных людей.

Самые прочные знания, это те, которые добыты самостоятельным трудом. Поэтому следует организовывать образовательный процесс таки образом, чтобы ребенок был активным участником, а не просто слушателем.

Также следует учитывать принцип сотрудничества. «Обучение в сотрудничестве» даёт также положительные результаты, это интерактивный метод.

Умение применять знания в жизни, это самое главное, чему мы должны учить детей.

В предлагаемой (в приложенном файле) презентации для вас есть интересная информация  для повышения вашего профессионализма в вопросах развития грамотности у дошкольников.Хочу такой сайт

Вы узнаете:

- что такое грамотность?

- что значит быть грамотным и зачем это нужно?

- о том, что речь делится на устную и письменную,

- из чего состоит наша речь? (предложение, слово, слог, звук и буква).

О том, что о важном можно услышать и прочитать.

Просто детский сад. Моя первая азбука.pdf (скачать) (посмотреть)