РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ Рекомендации для педагогов

Методические рекомендации для воспитателей

1. Исходя из уровня развития и знаний детей группы (советуясь с методистом и специалистами):

ставить цели:

ознакомление или обучение;

выбирать форму образовательной деятельности по теме:

занятие, интегрированное занятие, игры в группе или на прогулке,экскурсии, развлечения, режимные моменты.

2. Каждый месяц брать:

- работу с синонимами,

- работу по подбору прилагательных к существительным,

- работу по подбору точных глаголов к действиям,

- работу по согласованию числительных с существительными.

3. При автоматизации и дифференциации звуков:

- уточнять артикуляцию дифференцируемых звуков,

- подбирать и придумывать слова на эти звуки,Хочу такой сайт

- выбирать слова на заданный звук из ряда слов, анализировать место звука в слове,

- брать работу со словами-паронимами.

Буклет для педагогов Технологии развития связной речи детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)

ЧИТАЯ КНИЖКУ МАЛЫШАМ

03.11.2021

Выберите время, когда ребенок готов хотя бы недолго посидеть спокойно, и почитайте ему.

Начинайте со сказок и стихов (простых, звучных и ритмически ясных). Позвольте ребенку самому выбрать книжку, которую он хотел бы послушать.

Поощряйте и удовлетворяйте интерес ребенка к картинкам. Обязательно отвечайте на вопросы, которые у него возникают. Пусть он сам переворачивает страницы.

Старайтесь читать с выражением, интонации вашего голоса помогут ребенку понять чувства героев, смысл происходящего. Можно

помочь себе и жестами.

Всякий раз, когда это возможно, соотнесите сказку с жизненным

опытом ребенка! Например, если в сказке встретилась собака, за-

метьте: «Эта собачка как у бабушки?»

Вы прочли ребенку сказку. Теперь расспросите его:

1.    Про кого сказка?

2.    Что происходит в сказке?

Выслушайте его внимательно, не стремитесь поправлять его, даже если он понял что-то не так или не может правильно назвать героев сказки.

Рекомендации ЧИТАЯ КНИЖКУ МАЛЫШУ + домашний театр.pdf (скачать) (посмотреть)