Родственники Деда Мороза России

20.12.2022

Хочу рассказать о нашем добром дедушке и его братьях, живущих у нас в России. Деды Морозы России – сколько их? На этот вопрос вы не найдёте точного ответа. Много народов населяют нашу страну, и у каждого может быть свой национальный Дед Мороз. Как правило, эти Дед Морозы – герои национального эпоса, некоторым из них более сотни лет. Давайте познакомимся с ними поближе.

Главный сказочный персонаж на русском празднике Нового года, русский вариант рождественского дарителя. Прообразами являются Мороз - персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов, и западноевропейские рождественские персонажи, основанные на образе святого Николая Чудотворца.

Наш родной Дед Мороз – великий русский языческий бог, персонал славянских сказок – олицетворение жутких зимних морозов, метелей и снегопадов, дух зимы, повелитель стужи и холода, снега и ветра.

Он дважды спасал Русь от врагов. Дед Мороз в трудную годину, когда враг подступал к Москве, превращался в отважного Генерала Мороза и спасал страну. Генерал Мороз напустил невиданные холода и метели, и две мощные по тем временам армии (Наполеон и Гитлер) потерпели крах.

Узнать русского деда Мороза можно по одежде. Как правило, это высокий статный пожилой мужчина с белой бородой до пупа, одетый в длинную боярскую шубу до земли, на ногах обязательно валенки, штаны заправлены в валенки. На голове у настоящего Деда Мороза боярская шапка, а не какой-то красный колпак. Очков у Деда Мороза нет.

Обязательно в руках русского Деда Мороза должен быть посох в виде прямой палки, на ней может быть набалдашник как звезда, но не закругленный посох, как у католического епископа.Хочу такой сайт

Передвигается наш дед по земле, точнее по пушистому снегу на тройке коней, символизирующих три зимних месяца, а не летает по небу как Санта.

Кыш Бабай – зимний волшебник-даритель, татарский Дедушка Мороз, в дословном переводе на русский «зимний дед». Его резиденция находится в селе Яна Кырлай, в 80 километрах от Казани.  Здесь он вместе со своей многочисленной свитой принимает гостей и поздравляет их с праздниками. У Кыш Бабая есть своя Снегурочка, дочка по имени Кар Кызы (по-русски «снежная дочь»).

Тол Бабай

По древнему преданию, до появления людей жили на земле великаны - "алангасары". Были они большого роста, но недалекого ума. А когда появились люди, алангасары испугались их разума и смекалки, и решили спрятаться в расщелине на вершине Кар-горы, что находится в Шарканском районе Удмуртии. Но самый маленький из алангасаров, перед тем, как укрыться в расщелине, оглянулся назад, чтоб последний раз взглянуть на родные места, и в этот миг расщелина исчезла, словно и нее было вовсе. Долго бродил он по земле, собирая крупицы разума, сумел познать язык зверей и птиц, научился у самой природы и другим премудростям. И вот однажды, в солнечный зимний день, повстречал он на лесной тропинке детей. Дети не испугались, не разбежались в разные стороны, а с интересом стали наблюдать. И потеплело на душе у сурового алангасара. Зародилась между ними крепкая дружба. И прозвали его дети "Тол Бабай" - "Зимний дед".