ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

14.04.2022

«Детский сад и семья: эффективное взаимодействие в современных условиях».

14.04.2022

14-15 апреля прошла онлайн конференция на тему  «Детский сад и семья: эффективное взаимодействие в современных условиях» при поддержке Департамента образования г. Екатеринбурга и Издательства "Русское слово" (г. Москва).

В конференции приняли участие педагоги МАДОУ детского сада № 125.

В МАДОУ детском саду есть интересный опыт работы на тему: "Клубы по интересам и он-лайн общение с родителями как средство эффективного взаимодействия детского сада и семьи в вопросах воспитания и развития дошкольников".

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В законе РФ «Об образовании» ст.18.п.1 определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений  и образовательного учреждения, а именно сотрудничества,  взаимодействия и доверительности.

В ФГОС дошкольного образования указано, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОО. Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество с семьей

Сотрудничество – это общение «на равных», где никому не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Взаимодействие - предоставляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется с помощью общения. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка.

В МАДОУ детском саду № 125 выстроена система взаимодействия с родителями.Хочу такой сайт

Система в себя включает как традиционные, так и интерактивные формы взаимодействия.

К субъектам образовательных отношений относятся дети, родители и педагоги. Дети и педагоги взаимодействуют ежедневно в течение всего образовательного процесса.  Остаются родители. Как же построить с ними взаимодействие, чтобы оно стало эффективным?

Об этом и был разговор на конференции.

Информация представлена в приложенных файлах
Корзухина. Из опыта работы клуба Говоровичок. Взаимодействие с родителями.pdf (скачать) (посмотреть)
Турскова Л.А. Клубы по интересам и он-лайн общение с родителями.pdf (скачать) (посмотреть)

План взаимодействия с родителями