Планирование работы с детьми по теме ОСЕНЬ

Комплексно-тематический принцип планирования

10.10.2022

Организация образовательного процесса с учетом комплексно-тематического принципа может проходить в разных вариантах.

Самыми известными являются:  комплексно-тематическое планирование и проектная деятельность.

Предлагаю рассмотреть возможность рассматривать их вместе. Т.е. любая тема комплексно-тематического плана может быть реализована как образовательный проект.

По определению Мацкевича Т.А.: "ПРОЕКТ в педагогике – это специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, где они могут быть самостоятельными при принятии решения и ответственными за свой выбор, результат труда, создание творческого продукта".

Проект – включает в себя ряд этапов:Хочу такой сайт

1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. Педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
  2. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА – план деятельности по достижению цели.
  3. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА – практическая часть.
  4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Реализация же темы комплексно-тематического плана также подразумевает наличие цели, мотивация детей на ту или иную деятельность, создание условий и получение результата.

В данном разделе предлагаю материалы, которые помогут в планировании работы с детьми дошкольного возраста по теме "Осень".