Как поздравить наших бабушек и дедушек

ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ ДЛЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК.

Живой цветок в подарок

Великий ученый Альберт Эйнштейн говорил: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл».

Действительно, а каков смысл организации праздников, посвященных Пожилым людям (1 октября – День пожилого человека и 28 октября – Всемирный день бабушек и дедушек)?

Вы задавались таким вопросом?

В детском саду в рамках реализации проекта «День пожилых людей» и «День бабушек и дедушек». Предлагаем внести традицию «Живой подарок».

На День бабушек и дедушек принято дарить людям старшего поколения живой цветок в горшке. Цветок выступает ка символ связи поколений: корни – это люди старшего поколения, стебли и ветви растения – это родители наших детей, листья и цветы – сами дети.

Можно объяснить детям значение цветка-символа: корни - это наши предки (бабушки, дедушки, пробабушки и прадедушки), они крепко держат нас между собой, дают уверенность, заботу, питание), стебли и листья - это наши родители (они питают цветы, защищают от зноя, создают уют), а цветы - это дети (украшают нашу жизнь, создают праздник, любят родных, проявляют заботу, т.к. потом из них появятся семена для нового роста).

Хочу такой сайт

Этот обычай может стать основой для общей работы детского сада и семьи. Можно уже сейчас договориться с родителями о том, чтобы они принесли горшочки, купили землю, принесли черенки комнатных цветов. Например, узамбарских фиалок. Эти цветы легко рассаживаются путем срезки листа, отращивания у него корешков в стаканчике с водой и последующей посадки в землю.

Договоритесь с мамами – любительницами домашних цветов, чтобы они поделились листочками фиалок, пришли в группу и рассказали, как можно у листочка отрастить корешки, объяснили детям особенности ухода за растением.

Пока отращиваются корешки, дети могут украсить горшочки или кашпо своими руками с помощью бросового или природного материала, пластилина, цветной бумаги.

Например, покрыв кашпо или горшок белой гуашью в качестве основы, можно нарисовать на нем красивый орнамент -геометрический или цветочный, изобразить осенний пейзаж.

Можно выполнить на кашпо аппликацию методом обрывания из цветной бумаги или с использованием техники «декупаж», то есть вырезывания готовых картинок из старых журналов, бумажных салфеток. Было бы замечательно, если бы после выполнения аппликации кто-то из взрослых покрыл кашпо мебельным лаком.

Идей очень много, используйте любые из них. Главный воспитательный эффект кроется в том, что эмоционально-положительное отношение детей к людям старшего поколения и желание сделать им приятное находит отражение в конкретной детской деятельности.

Вновь пригласим мам, чтобы они показали детям, как правильно посадить листочек с корнями в землю. Цветы будут ждать праздника на подоконниках в группе, каждый ребенок будет ухаживать за «своим» растением, чтобы 28 октября подарить своим бабушке и дедушке. Оставьте два-три цветочка в группе, чтобы дети смогли увидеть цветение фиалок, посаженных их руками.

Цветок в подарок на день бабушек и дедушек.pdf (скачать) (посмотреть)