28 октября - всемирный день бабушек и дедушек

В мире существует еще и такой праздник, как День бабушек и дедушек.

Он отмечается в более чем 30 государствах мира, в том числе и в России. Причем в каждой стране для этого праздника существует своя дата.

В России День бабушек и дедушек отмечается 28 октября.

Таким образом, уважаемые коллеги, мы можем в октябре организовать в ваших детских садах масштабные длительные тематические образовательные проекты, мероприятия которых будут длиться не один день.

Одним из мероприятий в рамках тематического образовательного проекта могут стать «Встречи с интересными людьми: приглашаем в гости бабушек и дедушек». Давайте-ка посчитаем, сколько лет сейчас может быть нашим бабушкам и дедушкам? Среди них есть люди достаточно молодые – всего-то пятый десяток пошел! Они бодры, полны сил и интересных идей. И можно организовать с ними самые разные мероприятия:

–  Попросим дедушек поиграть с детьми в подвижные игры на участке детского сада. Для этого им придется вспомнить игры своего детства. Воспитателям нужно заранее договориться о том, какие это будут игры, подобрать именно те, которые больше подходят детям по возрасту.

–  Можно устроить мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, которые приготовят наши несравненные бабушки. Вновь заранее договариваемся с родителями, дедушками и бабушками, о том, кто принесет продукты, нужна ли будет помощь сотрудников пищеблока, как устроим дегустацию – для этого нужна соответствующая посуда, салфетки. А, может быть, бабушка сможет так организовать детей, чтобы они тоже приняли участие в приготовлении разных вкусностей. Например, можно принести в группу тесто и фарш для пельменей. Дедушка раскатывает тесто, бабушка делает их теста кружочки и раскладывает на них фарш, дети лепят пельмешки. Или вареники с картошкой. Может, получится не очень ловко и красиво, зато как интересно!Хочу такой сайт

- Можно провести мастер-классы по рукоделию. Например, кто-то из бабушек научит детей старшей и подготовительной группы пуговицы пришивать! Или мастерить цветы из разноцветных лоскутков или папиросной бумаги. И полезно, и интересно. Здесь нужна уже не одна бабушка, а несколько – чтобы рядом с каждой из них собралось по 3 – 4 (максимум!) ребенка, и бабушка могла направлять их деятельность, позаботилась о безопасности – все-таки с иголками и ножницами дело имеем!

–  Можно всем вместе посмотреть фотографии из семейных альбомов (конечно же, оцифрованные, выведенные на экран с помощью медиапроектора). Для детей настоящим открытием является понимание того, что их бабушки и дедушки когда-то были детьми! Дети воспринимают взрослых членов семьи как данность, им кажется, что они всегда были именно такими, какими дети видят их сейчас. Послушать рассказы на тему «Когда я был маленьким» для наших детей – удивительно, немного необычно и крайне увлекательно.

–  Большинство дедушек и бабушек еще продолжают свою профессиональную деятельность, имеют достаточно большой опыт, достигли в ней мастерства. Хороший повод поговорить с детьми о профессиях, рассказать о своей работе. Конечно, сопровождая рассказ хорошим визуальным рядом – фотографиями, картинками, презентациями. Здесь нужна будет ваша помощь, коллеги!

–  Можно просто почитать с детьми книги. Важно, чтобы это было именно чтение, чтобы ребенок видел, как взрослый человек, которого называют ласковым словом «бабушка» или «дедушка» бережно держит в руках книгу (ой, как замечательно было бы, если бы это была подлинная книга «с возрастом» и своей историей, сохранившаяся в семье), переворачивает странички, увлеченно читает. А дети – в кружок на ковре, и стремятся подползти поближе, под локоть подлезть, из-за плеча на книжку посмотреть. Какая эмоциональная близость в эти моменты возникает… И она дорогого стоит, коллеги! Вы видите, как лица взрослых становятся мягче, добрее, глаза увлажняются, в них видно понимание ценности семьи. Вот когда наше воспитательное мероприятие достигает того эффекта, к которому мы стремились! Вот когда родители, дедушки и бабушки наших детей перестают быть для нас посторонними людьми, а мы для них – только воспитателями, выполняющими свои служебные обязанности.

–  А дальше ваша фантазия подскажет вам, уважаемые коллеги, много других форм активного привлечения и родителей, и старшего поколения к проведению праздника: семейные конкурсы, викторины и спортивные эстафеты, концерты (и пусть почетные гости тоже стихи расскажут, песню споют, станцуют вместе с детьми, будут не просто зрителями, но и активными участниками), чаепития, выставки, работа «Семейного клуба» и создание семейных стенгазет.

Очень красивый проект, настоящий праздник для может у нас получиться. Да не просто одно событие – череда событий!