4 октября - Всемирный день диких животных

4 октября отмечается Всемирный день диких животных.

Покажите, почему возник этот праздник?

Человек не всегда разумно относится к природе, и от этого, погибают животные.

Для спасения их создаются питомники, заповедники.

Животных, которых нельзя отпускать в дикую природу, т.к. они там могут погибнуть, помещаются в зоопарки.

Проведите исследование: какие животные Урала занесены в Красную книгу. Почему эта книга носит такое название.

Сделаете свою красную книгу.

Поговорите о домашних питомцах: ведь от того, что их выбрасывают на улицу, они становятся дикими и могут нанести вред человеку. Что надо сделать, чтобы они оставались ласковым и дружелюбными. Поговорите о правилах поведения с животными.

И, конечно же, организуйте с детьми творческую деятельность.

В прикреплённых файлах есть рекомендации для вас.

Технология Танграм и геометрической аппликации в реализации задач темы «Животные». Рекомендации

14.09.2022

Продолжая тему «Всемирный день животных», мы предлагаем организовать для детей игры с плоскостными конструкторами «Танграм» или «Волшебный треугольник». Даже если в группе нет готовых игр из деревянных и пластиковых деталей, вам нетрудно будет изготовить атрибуты такой игры из картона.

Для этого на твёрдом картоне начертите квадрат со стороной 8 сантиметров. Затем постепенно начинаем делить этот квадрат. Сначала проводим две диагональные линии и получаем два больших прямоугольных треугольника в верхней левой диагональной части. Затем отмеряем половину нижней и половину правой боковой стороны, соединяем эти точки линией – получаем средний по размеру треугольник. Найдем центр гипотенузы этого треугольника и проведем от него линию, параллельную нижней стороне квадрата. Дальнейшие построения вы видите на схеме.

Разрезав построенную таким образом заготовку, вы получаете 7 деталей игры-головоломки «Танграм». Разложите их по разным конвертикам, чтобы не перепутывались. Вы можете сделать любое количество наборов разного цвета и использовать их не только для организации дидактических игр, но и при проведении занятий по РЭМП

На тематической неделе, посвященной животным, вы можете предложить детям выложить из деталей «Танграма» героев русской сказки «Лиса, заяц и петух» (или «Заюшкина избушка»).

При проведении этой игры предполагаются два уровня сложности. На первом этапе освоения игры детям предлагается образец, на котором хорошо видны все составные части, на втором этапе – более сложном – лишь общий контур, нерасчлененный образец.

Танграм в изображении диких животных.pdf (скачать) (посмотреть)

ЖИВОТНЫЕ ЖАРКИХ СТРАН

15.09.2022Хочу такой сайт

Еще одна тема, которую можно обсудить с детьми  во Всемирный день защиты животных.

Он ежегодно отмечается в 68 странах мира 4 октября и призван обратить внимание человечества на судьбы других обитателей нашей планеты.

Обсудив с детьми особенности образа жизни животных, обитающих в средней полосе России, мы предлагаем совершить путешествие в жаркие страны - Индию, Египет и другие африканские страны, Бразилию. Поговорим о животных жарких стран.

В помощь вам - наш план тематической недели "Животные жарких стран".

Можно обратить внимание детей на то, что не все животные находятся в естественной среде обитания. Часть из них содержится в зоопарках. Зачем?

Изначально зоопарки создавались для того, чтобы люди могли увидеть животных, которых в реальной жизни можно встретить только на страницах книг.

Но сейчас зоопарки - не только место отдыха, это еще и серьезные научные учреждения, где животным помогают, проводят исследования.

В зоопарки часто доставляют заболевших, потерявшихся животных, которые не смогут выжить на воле - их лечат, а потом снова возвращают в дикую природу. В Московском зоопарке для жизни животных созданы очень комфортные условия - они живут не в клетках, а в просторных вольерах, где могут свободно двигаться, вести привычный образ жизни (можно совершить виртуальную экскурсию или посмотреть на фото).

В выходные сходите в Екатеринбургский зоопарк.

Перед походом поговорите с ребенком, каких животных он знает, каких хочет посмотреть.

Замотивируйте его познакомиться с новыми животными (для ребенка).  проложите маршрут, соберите информацию о тех животных, в гости к которым ходите сходить.

Делайте фото и видео записи. Затем выберите те, которыми он хочет поделиться в детском саду. Это будет полезно и вашему ребенку и детям группы.

Творческая деятельность детей по теме "Животные жарких стран" - ЖИРАФ

14.09.2022

Предлагаем вашему вниманию карточки с последовательностью работы над созданием образа жирафа и шаблон трафарета, по контуру которого можно вырезать фигурку жирафа

Вот такие красавцы могут получиться у детей.

Сделайте не одного жирафа, а целое стадо, включая маленьких жирафов. Расскажите, как взрослые жирафы защищают своих детенышей.

Уточните у детей, почему у жирафа такая длинная шея. найдите вместе с ребенком ответ на этот вопрос.