Организация игры-конкурса "Люблю Урал - мой край родной" в 2019-2020 учебном году году

13.07.2019

В 2020 году конкурсу 5 лет. Игра-конкурс родилась в 2014 году, на городском уровне проводится с 2015 года, имеет познавательную направленность на краеведческом материале.

Порядок организации и проведения Городской игры–конкурса «Люблю Урал – мой край родной» для воспитанников 5-7 лет муниципальных дошкольных образовательных организаций города Екатеринбурга в 2019-2020 учебном году определен Положением.

Цель: создание условий для интеллектуального развития воспитанников, реализации их личностного потенциала, социализации.

Задачи:

-         активизация познавательной, интеллектуальной и творческой инициативы дошкольников;;

-         выявление и поддержка одаренных детей в познавательных областях, соответствующих тематике Мероприятия;

-         распространение эффективных педагогических практик организации результативной познавательной деятельности дошкольников.

Тематика Мероприятия: «Урал – опорный край державы».

Сроки подачи заявки на участие: 01-15.10.2019.

Сроки приема выполненных заданий: 15-25.10.2019.

Экспертиза (работа жюри) отборочного этапа: 26.10-03.11.2019.

Проведения информационного совещания для педагогов - участников очного этапа: 06.11.2019.

Отборочный этап проводится по направлениям:

№ 1 «Промышленные предприятия моего района»Хочу такой сайт

№ 2  «Памятники Победы»

№ 3 «Наша гордость и слава» - о людях, прославивших Свердловскую область в военное и послевоенное время.

Участникам отборочного этапа предлагается выполнить исследовательско-творческий проект по одному из направлений: «Промышленные предприятия моего района»; «Памятники Победы»; «Наша гордость и слава» - о людях, прославивших Свердловскую область в военное и послевоенное время.

Работа над проектом включает в себя:

-          создание презентации. Результаты работы по проекту оформляются в виде презентации в формате MS Power Point 2003 или 2007;

-          создание видеоролика. Видеоролик демонстрирует выступление участников с рассказом о том, как производилась работа по выбранному направлению. Видеоролик размещается на официальном сайте участника (своей дошкольной образовательной организации), Организатору предоставляется ссылка на просмотр.

Дифференциация заданий по возрастным группам не предусмотрена.

Задания выполняются в рамках проекта коллективно всеми участниками команды, количество участников команды на заочном этапе не ограничено

ДОО_125_Люблю Урал - мой край родной.pdf (скачать) (посмотреть)
ФОРМА ЗАЯВКИ на конкурс Люблю Урал мой край родной.xlsx (скачать)
Распоряжение Департамента образования екатеринбурга _2019_06_24_11_34_40.pdf (скачать) (посмотреть)
приложения 1-2 к Распорячжению.pdf (скачать) (посмотреть)

Состав жюри

08.10.2019

Игра-конкурс состоит из 2 этапов. На заочном этапе материалы, направленные на участие в игре, будут оценивать 9 педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию и не принимающие участие в конкурсе 2019-2020 учебного года. Распределение по специальностям:  заведующий - 2, заместитель заведующего - 1, старший воспитатель - 1, музыкальный руководитель - 1, учитель-логопед - 1, воспитатель - 3. В том числе из городского  банка экспертов стратегического подпроекта "Одаренные дети", утвержденного Департаментом Образования г. Екатеринбурга на 2019-2020 учебный год.

На очном этапе конкурса результаты деятельности детей будут оценивать эксперты из городского  банка экспертов стратегического подпроекта "Одаренные дети":

Фазлыева Гульнар Рифовна -  заведующий МБДОУ детский сад № 420 .

Бреусова Ольга Ивановна – старший воспитатель филиала МБДОУ – детского сада комбинированного вида «Надежда» детский сад № 140, ВКК.

Мантурова Татьяна Игоревна – заведующий МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 215