20 декабря - день зеленой елки

20.12.2022

Одним из символом Нового года является елка.

20 ноября отмечается День зеленой ёлки.

День вечнозеленых растений ежегодно отмечается 19 декабря.

Его учредителем выступала Национальная ассоциация

древоведом

В каждой возрастной группе детского сада можно провести свои мероприятия и посвятить их этому прекрасному дереву нашего региона.

Накануне этого дня в группе следует внести информацию о ели (иллюстрации с изображение дерева в разные сезоны, репродукции картин, с изображением ели). Предложить детям последовательность изображения ели в творческих видах деятельности (рисование, аппликация, творческое моделирование).

Провести опрос среди родителей, какую именно елку они используют в своих семьях на Новый год.

Предложить принести из дому фотографии, изображающие семью и ель, оформить фотовыставку "Красавица елка".

Вместе с детьми рассмотреть ель (если такая возможность есть) на участке детского сада, сравнить ее с сосной, найти сходство и различия.

Почитать стихи елочке, поводить хороводы вокруг елочки в группе и на площадке.

Организовать работу в творческих мастерских, где предложить детям выполнить по-своему образ лесной красавицы, выполнить коллективную работу в нетрадиционной технике, затем оформить выставку детских и семейных работ, посвященных лесной красавиц елке.

В работе с детьми можно использовать метод "трех вопросов". Самое главное, педагогу необходимо самому сузить цель, чтобы получить результат в реализации краткосрочного проекта.

Какие же исследовательские вопросы можно использовать в работе с детьми:

• Что мы знаем про ель?
  • Отчего зимой у ёлки зелёные иголки?
  • Какую роль играет ель в жизни человека?
  • Чем отличается живая ель от искусственной?
  • Ёлка это хвойное или лиственное дерево?
  • Ели - какие они?
  • Всегда ли елка была новогодним символом?

Где же найти ответы на все вопросы?

Конечно же провести исследовательскую работу.

Например, можно собрать коллекцию запахов. Да, да. Ведь хвойные деревья пахнут по-разному.

Да и цвет хвои у ели отличается.

Ели бывают разных видов, даже голубые. В лесу у нас на Урале растут обыкновенные зелёные.

Еще можно узнать, что в хвое молодой ели содержится витамина С больше, чем в лимоне.

Ёлка обладает приятным запахом. Запах хвойных деревьев благотворно влияет на дыхательную систему.

Молодые почки хвойных деревьев используют при лечении бронхо-легочных заболеваний.

Можно собрать коллекцию шишек, рассортировать их по размеру, весу, звучанию.Хочу такой сайт

Провести опыты, в каком месте шишка раньше раскроется (влияние света и тепла).

Можно ли снова закрыть открытые шишки?

Оказывается, в холодной воде чешуйки шишек медленно соединяются и шишки закрываются. И все наоборот происходит в тёплой воде.

Можно с детьми провести опыты с солью (соленая вода) и покрыть еловые ветки инеем. Получив такой иней на еловых веточках, дети начинают верить в рукотворные чудеса.

Можно выяснить, что каждая еловая шишка содержит около сотни семян.

Оказывается:

•  ель сбрасывает хвою по осени, но не всю, а в среднем одну шестую. Весной вырастает новая.
  • Основная доля бумаги во всём мире делается именно из ели.
  • Обыкновенная ель может прожить три-четыре сотни лет.

Обязательно с детьми организовать различные игры. Например: дидактическая игра «Отгадай, с какого дерева семена».

Поместить в детскую библиотеку подборку художественной литературы о елках.

Прочитать сказку Х.К. Андерсена «Ёлочка».

НО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как можно помочь сохранить ели живыми? Задайте его детям и взрослым, запишите их ответы, создайте свой альбом с интересными предложениями, как можно заметить живую ель у себя дома, в детском саду.

Как сделать елку из подручных материалов можно посмотреть в видео

История появления новогодней елки на Руси

20.12.2022

Одним из главных символов Нового года кроме подарков, Дедушки Мороза и его внучки Снегурочки является новогодняя ёлка.

В качестве новогодней красавицы используется хвойное дерево – сосна, ель или пихта. Новогоднюю ёлку ставят дома, украшая игрушками и гирляндами.

Рассмотрим историю зарождения традиции – ставить новогоднюю ёлку. Случилось это не случайно, ведь с давних пор – елка – символ мирового дерева.

Наши предки верили, что в деревьях обитают духи, и чтобы их уважать развешивали на их ветвях яблоки. Это считалось символом плодородия.

Дерево должно быть непременно вечно зеленным, так как это отпугивает болезнь и невзгоды.

История новогодней елки, а точнее рождественской, начинается в Европе. Первое достоверное упоминание датируется 1510 годом. В этот год в городе Рига впервые была установлена рождественская ёлка.

В России традиция устанавливать ёлку была начата Петром Первым, а привезена из Германии.

Окончательно традиция сформировалась в 19 веке. В начале 20 века с приходом большевиков традиция была упразднена, как пережиток религии. Но спустя время в 1936 елка вернулась, став новогодней. Именно так появилась новогодняя ёлка.