Подвижные игры народов Урала!

11.11.2022

На Урале проживает множество народов. У каждого народа сложилась своя кладовая игр. Народные подвижные игры служат средством воспитания, учат выносливости, ловкости, основам дисциплинированности и ответственности, развивают реакцию и смекалку. В народных подвижных играх используются считалки, заклички, которые развивают память, мыслительные реакции. Очень часто игры связаны с народными праздниками (Масленица, Сабантуй, Навруз) и служат средством развлечения и забавы.

Подвижные игры для детей 2-4 лет

Русская народная игра: «У медведя во бору», «Стадо», «Пчелки и ласточка», «Мяч по кругу».

Татарская народная игра: «Продаем горшки»,«Лисичка и курочки».

Башкирская народная игра:  «Юрта»

Чувашская народная игра: «Рыбки»

Подвижные игры для детей 5-7 летХочу такой сайт

Русская народная игра«Гуси-лебеди», «Заря – зарница», «Жмурки», «Заяц без дома»,«Волк».

Башкирская народная игра: «Медный пень», «Липкие пеньки»

Татарская народная игра: «Займи место», «Ловишки», «Перехватчики», «Ско-перескок», «Хлопушки», «Земля, вода, огонь и воздух»,«Стрелок».

Удмуртская  народная игра: «Догонялки»,«Игра с платочком».

Чувашская народная игра: «Хищник в море», «Луна или солнце».

Мордовская народная игра: «Раю – раю», «Катание мяча».