КАК ОРГАНИЗОВАТЬ НЕДЕЛЮ ЗДОРОВЬЯ

17.10.2022

Эту неделю мы посвящаем очень важной теме – «ЗДОРОВЬЕ»! Давайте подумаем, чего мы, взрослые – папы и мамы, дедушки и бабушки, педагоги – прежде всего хотим для своих детей? Молодые родители чаще всего говорят – хотим, чтобы ребенок был успешным, умел добиваться своих целей и т.д. А бабушки и дедушки, с высоты уже прожитых лет, понимают, что ребенку нужно прежде всего здоровье. Да и родители, если подумают хорошенько, тоже в качестве приоритета определят здоровье. В отсутствие здоровья нивелируются успешность, достаток (богатство). А мы, педагоги, не только желаем нашим детям здоровья, но также прекрасно знаем, что охрана и укрепление здоровья детей – первоочередная задача любого педагога, работающего с детьми дошкольного возраста. Сделаем еще один важный акцент: мы хотим воспитать у наших детей осознанное и ответственное отношение к своему здоровью. Мы хотим, чтобы они понимали, что вредно и полезно для здоровья, научились прислушиваться к реакциям своего организма на разнообразные факторы внешней среды (в том числе, недостаточную физическую нагрузку, использование неполезных продуктов), умели осознанно избегать опасных ситуаций, могли оказать себе элементарную помощь.

Эти важные вопросы будем обсуждать на этой неделе. Предлагаем вам организовать в своих дошкольных организациях, в возрастных группах, в которых вы работаете, большой тематический образовательный проект «Школа здоровья». Он может продлиться не одну неделю, рассмотреть разные аспекты здоровья наших детей. К нему можно будет неоднократно возвращаться. Сегодня мы публикуем общий план проекта, в последующие дни предоставим вам материалы, которые помогут в реализации проекта, в том числе рекомендации для родителей.

Тематический_образовательный_проект_ШКОЛА_ЗДОРОВЬЯ.pdf (скачать) (посмотреть)

Кроссворд ЗДОРОВЬЕ

17.10.2022

Продолжая нашу тематическую неделю «Школа здоровья», предлагаем сегодня найти время не только для подвижных, но и для речевых и интеллектуальных игр детей В качестве интеллектуальной зарядки предлагаем вам вместе с детьми подготовительной или старшей группы отгадать кроссворд «Закончи в рифму» на тему «Растем здоровыми». Для того, чтобы вписать слова в строки кроссворда, нужно закончить предлагаемые фразы так, чтобы заключительное слово подходило по смыслу и звучало в рифму. Например, в строку под номером 3 мы впишем последнее слово из фразы: Все, что раньше грязным было Нам отмыть поможет … (мыло) В строке № 7 должно быть записано последнее слово из фразы: Лучше здоровым быть, Чем лекарства … (пить).

1. Чтоб спасти нас от болезней, Питание должно быть здоровым и … (полезным). 5. Мною можно умываться, Я умею проливаться. В кранах я живу всегда, Потому что я … (вода). 8. Избежать болезней плена Нам поможет … (гигиена). 2. Чтоб не стать больным и слабым Поступать старайся здраво, Приучай себя к порядку, Делай каждый день … (зарядку). 4. Если вдруг ты заболеешь – Не тревожься и не плачь – Ведь тебе поможет … (врач). 6. Есть такие вирусы, Вирусы – вредилусы, Попадут ребенку в рот – Заболит от них … (живот). (по И. Обыденному)

И в результате получим вот такой замечательный кроссворд, в выделенной графе которого все вместе прочтем ключевое слово «ЗДОРОВЬЕ»

Раздел "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ"

17.10.2022

Продолжаем тему организации в детском саду тематического образовательного проекта "Школа здоровья". Огромное значение в воспитании у детей осознанного ответственного отношения к своему здоровью играет организация здорового питания.

Предлагаем разговор о правильном питании начать с настольно-печатной игры "Вкусно и полезно" или "Любимые напитки"

Для организации игры нужно будет распечатать на цветном принтере игровое поле и фишки для игры. Игровое поле вы видите на картинке выше. А в качестве фишек для передвижения по игровому полю мы предлагаем использовать изображения героев из наших книг.

Фишки тоже нужно напечатать на цветном принтере, вырезать по пунктирной линии, наклеить на картон, согнуть - получится изображение персонажа из книги на подставке.Хочу такой сайт

И, конечно, не забудьте ознакомить детей с правилами игры!

Хорошей игры! А если вдруг стало интересно, из каких же книг мы пригласили героев в игру - то это серия книг "Воспитание чувств" Виктории Чал-Борю и Елены Поярковой. Одна из книг - "Что сегодня на обед?" - как раз в тему нашего проекта

Есть также энциклопедия для родителей «Наш ребёнок питается правильно!». В ней рассказано все о правильном питании ребенка с рождения и до 18 лет. Порекомендуйте ее родителям ваших воспитанников – она станет полезнейшей настольной книгой ответственных родителей на много лет!

Для вас, уважаемые коллеги, эта книга станет отличным помощником при организации различных мероприятий с родителями на тему организации правильного питания детей: родительских собраний, круглый столов, дискуссионных площадок, для разработки информационных материалов.

В продолжение темы «Здоровое питание», мы предлагаем сценарий детского мини-проекта «Готовим вкусные салаты из овощей».

Цветные схемы для приготовления салатов следует разместить в центрах Кулинария. Скачайте их, распечатайте - и дети увидят набор продуктов, необходимый для приготовления салата.

Лишь только тогда, когда ребенок "проживет" тему в различных видах деятельности, он получит достаточно впечатлений для формирования образа изучаемой темы.

Предлагаю несколько идей для продуктивной деятельности - ЛЕПКИ.

Сегодня лепим овощи и фрукты, осваивая технику многослойной лепки. Предлагаем цветные пошаговые инструкции создания овощей и фруктов – «как настоящих»!

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЮБОГО ПРОЕКТА НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ ЧТЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

Для вас шуточное стихотворение Ирины Пивоваровой – «Крошка Пони у врача» - тоже на тему здоровья и правильного питания

Детский мини-проект Готовим салаты из овощей.pdf (скачать) (посмотреть)