РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции:

• помогает ребенку устанавливать коммуникативные связи с окружающими людьми (со сверстниками и с взрослыми),
  •  регулирует нормы поведения в обществе,
  • является главным показателем и условием развития личности.

Формирование связной речи является одной из важнейших задач работы с дошкольниками.

Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь.

Что такое связная речь?

Под связной речью понимается развёрнутое изложение определённого содержания, которое осуществляется логично, последовательно и точно, грамматически правильно и образно.Хочу такой сайт

Связная речь – это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки.

Связная речь – это не просто последовательность слов и предложений,  это последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях.

Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмысливать воспринимаемое и выразить его в правильной, четкой, логической речи. По тому, как ребёнок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития.

Нам, взрослым необходимо создать такие условия, чтобы ребенок мог научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли.

При этом показать детям приемы, чтобы речь была живой, непосредственной и выразительной.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ВЫ НАЙДЕТЕ РЕКОМЕНАДЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ
ПАМЯТКА_Как составить рассказ о семье.pdf (скачать) (посмотреть)