РАЗВИТИЕ ГРАМОТЫ У ДОШКОЛЬНИКОВ. Подготовка детей к чтению

Каждый взрослый человек понимает, что чтение -это необходимый навык для любого человека.

Одни родители считают, что надо учить читать уже с пеленок. Другие- что торопиться не стоит, всему научат в школе.

Давайте вначале разберемся, а что такое грамота?

Грамота – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов и предложений, но и смысл текста, то есть овладение письменной речью.

Поэтому подготовка детей к обучению грамоте занимает особое место в развитии детской речи.Хочу такой сайт

От того, как ребенок будет введен в грамоту, во многом зависят его успехи не только в чтении и письме, но и в усвоении русского языка в целом.

Но процесс освоения грамоты является  сложным и распадается на несколько этапов, большая часть из которых приходится на школу. Но не подготовленному ребенку приходится в школе очень сложно: он переходит на новую ступень, где с него требует выполнение нескольких учебных задач и если у него не развит фонематический слух, фонематическое восприятие, слабо развито внимание и память, сложно будет осваивать и грамоту и чтение.

Поэтому подготовку ребенка к овладению чтением следует  начинать в дошкольном возрасте и часть умений формировать в детском саду.

Взрослым необходимо понимать, что чтение и письмо – сложные навыки, требующие определенного уровня развития ребенка (психологического, физиологического и лингвистического).  Речевое и языковое развитие каждого ребенка должно плавно протекать в рамках его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей.

В этом разделе мы предлагаем вам игры и упражнения, которые помогут вам подготовить детей к овладению грамотой и чтением.