ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ

23.09.2022

Каждый родитель любит своего ребенка и хочет, чтобы он был успешным, в  том числе  при обучении в школе.

Как же помочь ребенку?

Одной из сложностей, с которой сталкивается первоклассник: работа в тетрадях. Малыш испытывает напряжение, рука не слушается, быстро устаёт, строчки "улезают" и не хотят двигаться по указанной "дорожке".

Многие взрослые считают, что ребенок ленится, не внимателен. Начинают ругаться и требовать переделать.

А причина в том, что у ребенка НЕ ГОТОВА КИСТЬ РУКИ К ПИСЬМУ.

Перед тем, как начинать занятия с ребенком письмом, следует обратить внимание на подготовку руки к письму, развитие мелкой моторки пальцев рук, на развитие общей моторики и укрепление мышц руки и связей "рука - зрение".

Развитие мелкой моторики играет огромное значение в подготовке ребенка к письму. Хочу такой сайт

Хорошая моторика рук позволяет ребёнку быстро овладеть письменностью, он с удовольствием осваивает новые элементы, может длительно заниматься письмом и без труда справляется и выводит красивые буквы в тетради.

Развивать руку (укреплять мышцы кисти руки и готовить руку к письму) у детей желательно уже с 3 лет.

Одним из направлений подготовки руки к письму является занятия продуктивными видами деятельности (изобразительная деятельность: рисование  красками, карандашами, восковыми мелками, фломастерами и гелиевыми ручками). При помощи этих занятий рука постепенно настроится на письмо.

Следующий этап: работа в прописях.

В этом разделе мы предлагаем вашему вниманию рекомендации учителей-логопедов МАДОУ детского сада № 125 по подготовки руки к письму.

Занимайтесь с интересом и наслаждением.

Работайте вместе (ребенок в своей тетради, а в своей). У вас все получится.