23 сентября - праздник "Рябинки" или "Петр и Павел осенние".

10.09.2022

23 сентября в России традиционно отмечается народный праздник «Петр и Павел – рябинники». Его называют еще «Рябинки» или «Петр и Павел осенние»

Рябина считалась на Руси деревом-оберегом. Ее сажали у ворот и калиток домов, чтобы она отгоняла недобрую силу. Осенью кисти рябины срывали и вешали под крышу дома. Рябиновые бусы также предохраняли детей от сглаза и порчи. Недаром рябина есть на гербах некоторых городов и сельских поселений России.

Подберите коллекцию фото или открыток. Рассмотрите, как менялась рябина в течение теплого времени года (от цветения, со опадания листьев).

Расскажите об этом растении. Оно является символом нашего региона - Урала.

Покажите роль рябины в жизни человека и птиц.

Использование образа рябины в детском творчестве

10.09.2022

Рябина - интересный объект для наблюдения.

Но и рябина интересна для детского творчества.

Мы предлагаем вам варианты (разработанные Е.В.Соловьевой) по использование образа рябины в детском творчестве.Хочу такой сайт

С младшего дошкольного возраста можно детям предлагать карточки с алгоритмом работы (последовательности) по созданию образа этого растения.

Помимо этого можно использовать создание образа ветки рябины для подготовки руки к письму.

Формирование руки к письму необходимо начинать в младшем дошкольном возрасте.

Для это можно и нужно использовать занятия продуктивной деятельности.

Педагогам следует использовать любой фрагмент образовательного процесса для речевого развития и развития мелкой моторики.

Дети любого возраста получают огромное удовольствие от занятий изобразительной деятельности, особенно, когда им предоставляют возможность экспериментировать, проявлять творчество и фантазию.

Многие издательства предлагают пособия (карточки, алгоритмы с последовательностью работы и т.п.), которые содержат материал, направленный на развитие мелкой моторики и подготовку руки детей к письму.

Предлагаю вашему вниманию карточки, разработанные Т.И.Гризик.

Приготовьте печатку ил круглого ластика, укрепленного на трехгранном карандаше, как показано на рисунке. Использование именно трехгранного карандаша позволит взрослому без назиданий помочь научить ребенка правильно держать карандаш (а в последствии ручку).

Рябина в млад группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Подготовка руки к письму и ветка рябины.pdf (скачать) (посмотреть)