13 сентября День осенних пирогов или День шарлотки

10.09.2022

13 сентября принято отмечать День шарлотки и осенних пирогов.

Рекомендации по проведению

Этот праздник словно призван для того, чтобы помочь педагогам наладить хорошие взаимоотношения с родителями. Сделайте красочный плакат, пригласите родителей стать гостями в детском саду, прийти в группы, провести беседы или игры для детей. Устройте кулинарный конкурс – пусть мамы испекут разнообразные осенние пироги, можно будет устроить дегустацию и выбрать самый вкусный осенний пирог коллективным голосованием.

Можно устроить семейные спортивные эстафеты. От самых простых – «Какая семья быстрее перенесет яблоки из одной корзинки в другую», до более сложных – с преодолением полосы препятствий, в которой каждый член семьи выполняет определенное задание. Пап можно попросить достать яблоко из неглубокой емкости с водой (таза, плоского ведра). И сделать это без помощи рук. Гарантируем, что папы изрядно промокнут и развеселятся.Хочу такой сайт

И конечно, завершается праздник чаепитием – в теплую погоду лучше организовать его на участке детского сада. Чай приготовят сотрудники детского сада, вкусные шарлотки – семьи наших детей.

Украсить участок для проведения праздника можно с детьми с детьми средней, старшей и подготовительной групп, сделав гирлянды из флажков, забавные бумажные фонарики, инсталляции из пластилиновых фруктов – здесь все зависит от вашей фантазии и энтузиазма. Пригласите мам смастерить эти украшения вместе с детьми во второй половине дня.

А наша, педагогическая часть работы – поиграть с детьми, провести беседы, прочитать книги (например, сказку В. Сутеева «Яблоко», поотгадывать загадки, инсценировать сказки (про «Крошечку-Хаврошечку» или «Молодильные яблоки», например), выучить стихи (хотя бы стихотворение Якова Акима «Яблоко»).

Карточка День осенних пирогов.pdf (скачать) (посмотреть)