9 августа - Международный ДЕНЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

08.08.2022

9 августа отмечается Международный день коренных народов Мира. Этот праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году, и с тех пор ежегодно отмечается 9 августа. Этот праздник проводится с целью «расширить повсюду круг солидарности с коренными народами мира и совместно с ними работать над тем, чтобы обеспечить им возможности для развития в условиях мира и безопасности при уважении прав человек, в которых слишком многим из них слишком долго отказывали» (Генеральный секретарь ООН, 2005 год).

Хороший праздник, серьезный лозунг и важный повод поговорить с детьми о нашей многонациональной Родине, о многообразии национальных культур и традиций. И подумать о том, что же общего есть у столь разных народов, что позволяет им веками жить мирно на одной земле, в нашей стране, дружить друг с другом, работать вместе.

А общим являются те базовые ценности, что есть в культуре у каждого народа, проживающего на территории России, – уважение к человеку труда и трудолюбие, желание трудиться добросовестно и творчески, взаимопомощь, любовь к своей семье и дому, малой и большой Родине, гостеприимство и дружелюбие, дух свободы и независимости и готовность за эту свободу бороться.

Пройдет ли успешно ознакомление с нациями и народностями, живущими рядом с нами, в нашей стране, зависит от нас взрослых.

Обязательно надо познакомить детей с различными направлениями культуры народа, погрузить детей в различные виды деятельности.Хочу такой сайт

Ведь у каждой нации (народности) есть свой национальный костюм (покажите его, рассмотрите орнамент, разберите, что он означает).

У нас в семьях есть свои особенные семейные блюда. В рамках этого проекта надо показать особенности национальной кухни этого народа. Вовлеките детей в приготовление какого из них.

Сколько интересных игр существует у каждого народа. Поиграйте в них.

Отличаемся мы и особенностями речи (языка). Составьте словарик слов, послушайте народные песни, познакомьтесь с музыкальными инструментами, национальными танцами.

книга Буквотрясение - о нациях и народностях.pdf (скачать) (посмотреть)