ДЕТИ ВОЙНЫ

Война - это страх, война - это горе, война - это ужас.

Великая отечественная война не является исключением.

дети войны.jpgТрудно было взрослым. Но они понимали, ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА, что она приносит лишения.

Но каково же было детям? Этим непогрешимым душам?

ВЗРОСЛЫЕ! ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ1 ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ ТАКИХ ЖЕСТОКИХ ИСПЫТАНИЙ СВОИМ ДЕТЯМ?

С воспитанниками старшей группы "Одуванчик" мы реализовали проект "Завод № 8", в в рамках которого мы говорили о памятнике "Детям войны", расположенном около педагогического университета и о детях, работавших на Машиностроительном заводе имени М.И.Калинина во время войны.

Помогали в этом проекте педагоги МАДОУ детского сада № 125 (Турскова Л.А., Корзухина М.С., Федореева Л.С.) и родители группы № 5 "Солнышко" *воспитатель Чипеева С.В.).

Ccылка на видео

Воспитанники ДОУ № 104 исполняют стихотворение "Василь Васильевич"на городском конкурсе "Люблю Урал - мой край родной" оргазаторами которого является наш МАДОУ детский сад № 125

Воспитатель Гасанова Айгун Алиевна подготовила для вас презентацию "Дети войны". Посмотреть ее можно в подразделе "РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ"

Дошкольники хорошо чувствуют ритм и понимают стихотворный текст.

Они не всегда могут рассказать о своих ощущениях и чувствах, но все понимают.

детский сад во время ВОВ 18.jpg

На конкурсе "Люблю Урал - мой край родной" (организаторами которого является творческая группа педагогов МАДОУ детского сада) воспитанники детских садов г. Екатеринбурга, Верхней Пышмы и г.Березовского исполняли стихи о войне.

Среди стихов было много о детях войны.

Посмотреть их можно в подразделе "ЧИТАЮТ ДЕТИ О ВОЙНЕ"

или по ссылкам, размещенных в этом подразделе.

После просмотра по стрелке (верхний левый угол) возвращайтесь к нам на сайт.

Стихотворение Елены Благигиной «Папе на фронт»исполняют воспитанники ДОУ № 15.

Стихотворение  В.Берестова  «Мужчина» исполняют воспитанники
ДОУ № 186.

Стихотворение Шапиро.«Телогрейка»исполняют воспитанники ДОУ 271.

Стихотворение Самуила .Маршака «Мальчишка из села Поповка»исполняют воспитанники ДОУ № 341.

Стихотворение Самуила Маршака«НЕ и НИ». исполняют воспитанники  ДОУ № 411.

Стихотворение Ларисы Луканевой «Крохотный, слабый, беспомощный»

исполняют воспитанники ДОУ № 403

Стихотворение Муссы Джалиля «Чулочки», о детях в оккупации исполняют воспитанники ДОУ № 424

Стихотворение Симонова«Майор привез мальчишку на лафете» исполняют воспитанники ДОУ № 452