РАЗВИТИЕ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА

Развитие голосового аппарата.

Голос характеризуется:

- высотой (повышение и понижение тона, переход от высокого голоса к низкому и наоборот);

- силой (произнесение звуков в определенной громкости – громко, нормально, тихо);

- тембром (характерная окраска, сообщаемая голосу добавочными тонами, благодаря чему мы узнаем знакомых людей по голосу, не видя их).Хочу такой сайт

Звучный, гибкий голос формируется на основе правильно поставленного дыхания.  У детей могут быть такие голосовые особенности, как неумение говорить шепотом или, наоборот, тихий голос, а также и нарушения: гнусавость, хриплость или осиплость. К нарушениям могут привести постоянное перенапряжение голосовых связок, а также носоглоточные заболевания. Родителям и педагогам рекомендуется беречь еще не окрепший голосовой аппарат ребенка, не допуская чрезмерно громкой речи, особенно в холодную погоду, приучать дышать через нос, предупреждать хронический насморк.

Задачи по развитию голосового аппарата:

1. Развивать в играх и игровых упражнениях основные качества голоса – силу и высоту.

2. Приучать детей говорить без напряжения, умеренным голосом, вырабатывать у них умение пользоваться голосом в соответствии с различными ситуациями.

Игры на развитие голоса.

1. «Самолет». Цель – учить повторять предложенные воспитателем слова голосом определенной силы: громко, умеренно, тихо.