Группа "РОМАШКИ" Воспитатель Калмыкова Наталья Борисовна

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Развитие речи - одно из важных направлений развития дошкольника.

Рекомендации и игры по развитию старших дошкольников можно посмотреть в разделе РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА

РИСОВАНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ

Все дети любят рисовать.

Но чем старше ребенок, тем большими навыками он может владеть.

Предлагаем вашему вниманию рисование по клеточкам и задания на дорисовка половины предмета.

У ребенка развивается не только моторика, непосредственно связанная с развитием речевых функций, но и мышление, счет, ориентировка в пространстве, память, орфографическая зоркость.

Педагоги называют подобные занятия графическим диктантом, который регулярно выполняют дошкольники на занятиях по подготовке к школьному обучению.

Рисование по клеточкам в тетради можно начинать с 5 – 6 лет.

Для этого занятия требуются:

• тетрадь в клетку или лист;
  • простой карандаш. Можно использовать фломастеры или цветные карандаши для раскрашивания нарисованных узоров и картинок;
  • ластик, чтобы можно было исправить неверную линию.

Перед началом графического диктанта или рисования нужно отсчитать заданное количество клеточек вниз и вправо. Иначе, рисунок не поместится на лист. При рисовании важно уметь правильно владеть карандашом, ручкой или фломастером.Хочу такой сайт

Если у ребенка сформируется привычка держать орудие письма не верно, в дальнейшем при письме рука будет уставать от излишнего напряжения, почерк испорчен, скорость письма снижена. Пальцы руки должны держать карандаш или ручку так: большой и средний палец руки сбоку, указательный сверху. Чтобы научить ребенка, можно использовать салфетку, зажав ее безымянным пальцем и мизинцем.

Кисть должна быть продолжение руки, а кончик карандаша "смотреть" на плечо.

Нужно помнить о том, что переучить ребенка впоследствии будет сложно. Необходимо обращать внимание и на «посадку». Спина должная быть выпрямлена, стул нужно пододвинуть к столу, подошвы ног опираются об пол. Нужно помнить о том, что прямая спина при письме – профилактика сколиоза.

Правильность расстояния от глаз до тетради – залог хорошего зрения. Его можно проверить, поставив руку на локоть и вытянуть ладонь. Если кончики пальцев касаются глаз, то расстояние верное. Если голова находится выше или ниже, расстояние увеличить или уменьшить.

Рисование по клеточкам в тетради выполняется в нескольких вариантах:

• Дать образец выполнения для срисовывания.
  • Нарисовать начальный узор, ребенок его продолжит.
  • Диктовать последовательность рисования по клеточкам рисунка в тетради.
  • Дать схему-модель рисования, где количество клеток обозначено цифрой, направление – стрелкой.

Начинать занятия нужно от простого к сложному. В начале обучения лучше использовать тетради с крупными клеточками, затем усложнить, рисуя в обыкновенной тетради. Важно следить за аккуратностью малыша, чтобы он не проводил линии по несколько раз, соблюдал чистоту, выполнял все действия правильно, не поворачивал тетрадь.

РИСУЕМ РАКЕТУ

12.04.2020

В апреле весь мир отмечает День космонавтики.

Отметьте с ребенком этот день дома. Предложите ему стать исследователем космоса, а может и космонавтом.

Предлагаем нарисовать ракету по нарисованной  половинке, а затем добавить фон, превратив рисунок в картину.

В космосе людям помогают роботы. Предложите дорисовать половинку робота или придумать свой.