РАЗВИТИЕ ДИКЦИИ

22.04.2020

Ясная и четкая дикция - первое и обязательное условие хорошей речи. Небрежность в произношении делает речь невнятной и неразборчивой. Этот вопрос остро встает с поступлением ребенка в школу. Младшие школьники обычно используют прием проговаривания, и поэтому несовершенство дикции может отразиться на письме в виде пропусков и замен, потери конечных букв или внутри слова. Чтение вслух у таких детей будет невнятным, невыразительным, поэтому может быть частично нарушено понимание прочитанного и затруднен пересказ содержания текста.

Причины плохой дикции:

- недостаточная подвижность артикуляционного аппарата;

- чрезмерно ускоренная речь;

- недостатки звукопроизношения;

- слабый самоконтроль за собственным высказыванием.

Пути работы над дикцией – игры на звукоподражание, проговаривание чистоговорок, разучивание и повторение скороговорок (сначала в умеренном темпе, а затем в ускоренном).

СКОРОГОВОРКИ

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Везёт Сенька Саньку с Сонькой в санках;
Санки скок, Сенька с ног, Саньку в бок,
Соньку в лоб - все в сугроб.

В чаще за дубовой рощей
Варит щи Кащею тёща.

Орфоэпия - раздел лингвистики,  в котором изучаются правила произношения, в частности ударения слова. Отклонения от общепринятых норм произношения отрицательно влияют на речевое общение, отвлекают от смысла произносимого и мешают его пониманию. Приучать ребенка к соблюдению общих правил и норм произношения необходимо с ранних лет,  речь родителей и педагогов должна служить образцом для подражания.

ЗАДАНИЕ «Проверь себя!»

Звонишь, звонит, звоним, звоните, грушевый,  договор, документ,  досуг,  нет банта, с бантом, каталог, красивее, начал, обеспечение, много окон, оптовый, свекла, сливовый, торт, нет торта, тортом, торты, одна туфля, нет туфель, ходатайствовать, цепочка, нет шарфа, шофер, эксперт.

Итак, занятия по звуковой культуре речи не имеют четкой структуры. Однако целесообразно начинать с упражнений на развитие слухового внимания, фонематического слуха, с артикуляционной гимнастики. Затем можно проводить работу со звуками, параллельно включая задания на развитие речевого дыхания, голоса, темпа речи, интонационной выразительности. Внимание детей в течение всего занятия должно фиксироваться на звуковой стороне речи. Хочу такой сайт

Такое построение занятий позволяет чередовать деятельность детей, создает условия для многократного повторения однотипного речевого материала при использовании разнообразных приемов обучения.

ТРЕНИРОВКА ДИКЦИИ И ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ

22.04.2020

Тренировка дикции и выразительности

Формированию дикции и выразительности эффективно способствует заучивание и рассказывание небольших занятных стихов. Детям нравятся потешные рифмованные строки. Они с вдохновением рассказывают стихи, стараясь повторить все акценты, которые услышали в декламации мамы или бабушки. Тем более что детские четверостишия часто включают одновременно повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Как в данном примере:

НЕ ПРИВЫК ТРУДИТЬСЯ ЗАЙКА,

БАРСУКУ РАБОТАТЬ ЛЕНЬ,

ТОЛЬКО БЕЛОЧКА-ХОЗЯЙКА

ЗА РАБОТОЙ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ.

ГДЕ-ЖЕ ЗАЙКА? ГДЕ-ЖЕ ЗАЙКА?

ТЫ ПОДИ-КА, РАЗУЗНАЙ-КА.

ВИДНО ЗАЙКА СТАЛ ЗАЗНАЙКА,

РАЗ ЗАБЫЛ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА!

Кроме тренировки интонационной выразительности, подобные декламации являются благодатной средой для автоматизации трудно дающихся дошкольнику звуков.

Способствует развитию речевой выразительности также театрализованная деятельность, которую несложно организовать в домашних условиях. Дети любят слушать любимые сказки чуть ли не каждый день. Они в точности знают содержание и внимательно следят, чтобы рассказчик не пропускал никаких эпизодов.

Самое время поручить дошкольнику одну из притягательных для него ролей. Даже без дополнительного напутствия ребенок постарается изобразить характер героя, применяя соответствующие темп и тональность речи.