ЗВУКОВАЯ КУЛЬТУРА РЕЧИ

22.04.2020

Звуковая культура речи – понятие широкое. Оно включает в себя фонетическую, орфоэпическую правильность речи, выразительность и четкую дикцию, т.е. все, что обеспечивает правильное звучание речи.

Работу по формированию звуковой культуры  речи нужно вести в следующих направлениях:

- развитие речедвигательного аппарата (артикуляционного аппарата, речевого дыхания, голосового аппарата) и на этой основе формирование произношения звуков, слов, четкой артикуляции;

- развитие восприятия речи (слухового внимания, речевого слуха, основными компонентами которого являются фонематический. звуковысотный, ритмический слух).

РАЗВИТИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ НА 5 ГОДУ ЖИЗНИ

22.04.2020

На пятом году воспитанию ЗКР уделяется самое серьезное внимание. Специальные занятия начинаются с показа и объяснения артикуляции звука: воспитатель фиксирует внимание детей на положении губ, зубов, языка и др.  Дети уже способны выполнять упражнения по показу, сопровождаемому пояснениями. («Вытяните губы, слегка сомкните зубы, прижмите кончик языка к верхним зубам»). Приоритетным является развитие моторики артикуляционного аппарата; в связи с правильным и четким произношением всех звуков  (в идеале) становится возможным совершенствовать силу голоса и темп речи.

Чтобы артикуляционная гимнастика не была скучной и однообразной я предлагаю вам взять в работу артикуляционные сказки. Одну вам сейчас расскажу. А вас прошу выполнять артикуляционные движения качественно и со старанием. Разомнемся?

Арт. сказка

ЗАЯЦ-ОГОРОДНИК

История эта случилась в самом обыкновенном лесу. И героем ее  стал самый обыкновенный заяц, а случилось всё так. Скакал однажды заяц по лесу. А на кустах только первые листочки показались. Голодно зверям лесным. Что делать? И вспомнил тут заяц, что люди сами на огородах еду выращивают. Решил он огород вскопать. Взял лопату и пошел на делянку.
« Лопатка».

Копает зайчик землю да песни напевает. Слышит он — шипит  кто-то:

- Эй, заяц, ты чего тут делаешь?

-Огород копаю, чтобы еду на целый год вырастить, — отвечает Змея. Сначала                  удивилась, а потом головку подняла, осмотрела всё и похвалила зайца.

«Веселая змейка».

Копает заяц дальше, а мимо белка скачет, где-то грибок засушенный нашла.

«Грибок».

«Вот молодец», — удивилась белка и тут же совет дала:

- Только не забудь грядки сделать, чтобы красиво было. — А сама хвост распушила и дальше по деревьям ускакала.

Только белка ушла — медведь идет да банку с вареньем несет.

«Вкусное варенье».Хочу такой сайт

Он сразу понял, чем заяц занимается, частенько к людям в огород заглядывает. Подошел к нему и дал разумный совет:

-Смотри, рассаду не съешь. А я после приду посмотреть, что у тебя вырастет. — И ушел косолапый.

Заяц дальше копает. Песенки все поет, хоть устал очень.

Исполняются песенки: «а», «о», «у», «и », «ы », «э».

А перед самим вечером смотрит — волк идет, чашечку несет.

-Ой, заяц, какой ты молодец! — заохал волк. — До чего додумался! Только полить свою капусту не забудь, вот тебе чашка.

«Чашечка».

Все лето заяц работал: поливал, полол, от вредных гусениц оберегал огород. А когда осень наступила, все увидели, что капуста уродилась на славу. Срезал заяц капусту, сложил ее, и получилась целая горка. Пришлось лошадку приглашать, чтобы всех зверей угостить и развести по норкам.

«Лошадка».

Следующей весной решили еще больше огород сделать, а все звери помогать будут. Только одна змея шипела, потому что не любит капусту.

Исполняется песенка змеи: «ш-ш-ш».

Упражнение «Мишки и пчелка» на развитие артикуляционных мышц (взрослый рассказывает историю, а дети сопровождают рассказ движениями). Медвежата сладко спали в берлоге, расслабленно высунув язычок. Тут в берлогу залетела пчелка, надумав сесть прямо на язык медвежонку. Мишки, спрятав язык, сложили губы трубочкой и стали делать круговые движения в разные стороны. Пчелка растерялась и улетела. А медвежата веселились, жужжа каждый на свой лад: «Ж-ж-ж», «З-з-з».

РАЗВИТИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

22.04.2020

На шестом году совершенствуют артикуляцию звуков, закреплять правильное, отчетливое произношение звуков. Учить различать  (дифференцировать) на слух и произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки: с-з, с-ц, ш-ж, ж-з, с-ш, з-ж. Работа со звуками ведется более углубленно.

Старшие дошкольники часто нарушают плавность речи, т.к. добирая воздух, заканчивают длинное предложение на вдохе. Развитию речевого дыхания способствует проговаривание скороговорок. Вначале воспитатель напоминает текст, затем дети несколько раз проговаривают его хором в разном темпе. После этого - индивидуально.

На седьмом году происходит развитие фонематического восприятия и звукового анализа речи; Совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка.

Развитие функций звукового анализа и синтеза проводится по следующему плану:

• Формирование действий выделения звука на фоне слова (есть или отсутствует);
  • Формирование действий вычленения звука из начала и конца слова (по вопросам: «Какой первый звук в слове «дом»? Какой последний  - в слове «мак»?);
  • Выделение ударной гласной из слова;
  • Определение места звука в слове (после какого звука слышится звук [Ы] в слове  «крыша»? Перед каким?);
  • Определение последовательности и количества звуков в слове (Сколько звуков в слове «дом»? Какой первый, второй, последний – их характеристика.
  • Услышать,  запомнить, соединить и сказать слово из отдельных звуков: Ш.А.Р.Ф.,  П.А.У.К.

Вести работу по воспитанию интонационно-звуковой выразительности речи и над орфоэпически правильной речью.

Работа по указанным направлениям имеет большое значение для формирования у детей речевой культуры.