Память о воинах Уральского добровольческого танкового корпуса

13.05.2020

Во время Пражской операции первым в Прагу 9 мая 1945 года вошёл танк Т-34-85 № 24 под командованием гвардии лейтенанта И.Г.Гончаренко В бою за Манесов мост   через реку Влтаву танк И.Г.Гончаренко был подбит, а сам И.Г.Гончаренко — погиб. На месте гибели И.Г.Гончаренко был установлен памятный знак.

мемориальная доска на месте гибели Гончаренко.jpg Мемориальная доска на месте гибели И.Г. Гончаренко

В честь его танка, как первого из пришедших на помощь восставшей Праге, в столице Чехословакии поставили памятник с танком ИС-2М

памятник советским танкистам в Праге.jpg

Этот памятник, Памятник советским танкистам, был установлен  в Праге 29 июля 1945 г.в честь советских солдат, пришедших на помощь восставшей Праге и спасших город от полного разрушения (Все значимые здания г. Праги фашистами были заминированы и подготовлены к полному уничтожению)

В ходе «бархатной революции» в конце 1980-х годов танк был демонтирован с постамента.Хочу такой сайт

• В городе Дегтярске Свердловской области средняя школа № 30 носит имя Уральского добровольческого танкового корпуса. В школе имеется музей боевой славы, посвящённый истории и боевому пути танкового корпуса. Музей основан преподавателем истории Екатериной Васильевной Замотаевой. Школа расположена на улице Уральских танкистов, названной в честь воинов одного из подразделений танкового корпуса, формирование которого происходило на месте школы.
  • В Перми существует сквер имени Уральских добровольцев (до 1977 года площадь Окулова). В этом месте бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса приняли наказ жителей города и области бить фашистов и дали клятву победить врага. В 1945 году в день Победы здесь был дан салют.
  • пионерский значок.png
  •  Имя Уральского добровольческого танкового корпуса носила пионерская дружина  средней школы № 25 города Перми. В этой школе есть музей Уральского добровольческого танкового корпуса, основанный в 1975 году С.К.Решетниковой
  • В музее УГМК (г. Верхняя Пышма) - социальный партнер МАДОУ детского сада № 125 , представлены разные виды вооружения, в том числе и танки Т-34-85
  • музей УГМК 11.jpg
  • Музей УГМК 68.jpg
  • Музей УГМК улица 24.jpgМузей УГМК улица 23.jpg
  • Музей УГМК улица 25.jpg

• В музее ОДО г. Екатеринбурга представлена целая экспозиция, посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу.
  • музей ОДО Екатеринбург.jpg
  • В музее УВЗ представлена богатая экспозиция, посвященная Уральскому добровольческому танковому корпусу.
  • музей УВЗ.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.05.2020

Дата обновления: 13.05.2020