Тема "ТРАНСПОРТ"

13.02.2021

Воспитанники МАДОУ детского сада № 125 под руководством воспитателей погрузились в тему "Транспорт".

Малыши под руководством воспитателей  Косаревой Ирины Афонасьевны, Шеверевой Натальи Валентиновны и Шнарр Надежды Владимировны познакомились с городским транспортом "автобус" и троллейбус" и правилами поведения в нем и на остановке.

Воспитанники средних групп вместе с воспитателями Гасановой Айгун Али кызы, Михайловой Марины Михайловны и Желтышевой Ольги Львовны познакомились с городским транспортом (наземным и подземным), правилами поведения на тротуаре, переход через проезжую часть дороги и правила поведения в метро.

Воспитанники старших групп вместе с воспитателями Загуменных Елена Михайловна, Мезрина Анастасия Витальевна познакомились с морским транспортом, правилами поведения на воле.

Воспитанники подготовительных к школе  групп вместе с воспитателями  Федореева Людмила Степановна и Загайная Наталья Владимировна распределяли транспорт на группы по месту передвижения, виду топлива. Расставляли дорожные знаки на учебном перекрестке,  ила перехода улицы по наземному, подземному и надземному перекрестку.

Малыши изучают правила дорожного движения

13.02.2021

Воспитанники младшей группы № 6 под руководством воспитателя Косаревой Ирины Афонасьевны в течение недели знакомились с городскими видами транспорта: автобусом и троллейбусом.

Дети сравнивали между собой автобус и троллейбус. Находили сходство и различия.

Знакомились с правилами поведения в автобусе и троллейбусе,  правилами поведения на остановке, входа и выхода из транспорта.

На занятиях педагог решала с детьми разнообразные задачи.Хочу такой сайт

Аппликация. "Автобус".

Задачи: Учить детей выполнять поделку, составляя изображение из готовых форм. Формировать умение работать с бумагой, клеем и ножницами. Повторить геометрические фигуры круг, прямоугольник. Познакомить с общественным транспортом: автобус, трамвай. Устроиствм автобуса: колеса, салон, кабина водителя, поручни.

Развитие речи. "Автобус едет, едет- остановка"

Задачи. Продолжать знакомить с транспортным средством - автобус.  Закрепить понятия: водитель, пассажиры, поручни, салон, маршрут автобуса.  Разобрать понятие ОСТАНОВКА. Подбирали прилагательные к существительному- автобус, смотреть по тексту (длинный, просторный, большой, красивый). Учились делать пересказ текста по наводящим вопросам.

Рисование. "Автобус".

Задачи: Учить рисовать детей по показу и словесной инструкции взрослого. Закреплять умение правильно держать карандаш, фломастер. Учить оценивать свою работу (проговорили с детьми, какие рисунки можно показать на выставке).

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Цель. Совершенствовать звукопроизношения при помощи звукоподражания транспортных средств. (Как летит самолёт, ракета, как едет трактор, автобус)

Лепка. "Троллейбус".

Задачи. Учить детей работать с целым куском пластилина, отщипывать от целого куска нужное количество пластилина. Развивать творчество и фантазию.
Продолжать знакомится с общественным транспортом, ТРОЛЛЕЙБУС.