Декада "Защитники Отечества" в младшей группе № 6 "Веселый паровозик"

21.02.2021

Малыши вместе и Ириной Афонасьевной Косаревой  познакомились с военной техникой: вертолет, танк, корабль.

Оформили мини-музей военной техники.

Узнали что такое танк и кто такой танкист.

Познание “Защитники Отечества».

Задачи. Дать элементарное представление об армии, продолжать знакомить с техникой - танк, строением танка (гусеницы, пушка, ствол, дуло). Пополнение активного словаря детей ТАНКИСТ.

Конструирование. " Танк"

Задачи: продолжать развивать воображение, учить конструировать из бросового материала, закреплять основные виды движений в лепке (отщипывание от целого куска пластилина, раскатываете между двух ладоней шарик или колбасу, размазывание пластилина по поверхности).

Изготовили целую танковую армию из скорлупы грецкий орехов и пластилина.

Рассмотрели одежду венного.

Оформили мини-музей военной флотилииХочу такой сайт

Изготовили свои корабли

Конструирование. "Кораблик".

Задачи: формировать знания об элементарном устройстве корабля (палуба, нос, корма, парус); закреплять знания о геометрических фигурах (прямоугольник, треугольник, остроугольный треугольник). Учить принимать и просить помощь у сверстников, доводить начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику рук (силу нажима при соединении деталей). Учились двигаться в такт музыке. Развивали память (учили стих)

Аппликация. "Кораблик".

Задачи: закреплять умение строить по образцу из геометрических фигур, учить доводить начатое дело до конца, развивать воображение. Знакомить с новыми словами: моряк, матрос, бескозырка.

Испольуя трафареты нарисовали самолеты и из скорлупы грецкий орехов и пластилина сделали вертолеты.

Рисование. "Самолётик"

Задачи. Учить пользоваться трафаретом для создания изображения.
Развивать умение детей правильно располагать изображение на листе бумаги (по всему листу).
Продолжать учить правильно держать карандаш, доделывать начатое до конца.
Расширить  словарь детей словами обозначающими, части самолета – салон самолета, крылья, хвост, нос, кабина пилота, иллюминаторы. Профессия – летчик, пилот.
Развивать образное восприятие.

Лепка. "Вертолет".

Задачи. Продолжать знакомить детей с военной техникой. Расширять словарный запас: лопасти вертолета, винт. Закреплять основные виды движений в лепке: отщипывание, раскатываете между двух ладоней, размазывание. Развивать воображение. Учить доделывать начатое дело до конца.