ДЫХАНИЕ РЕБЕНКА И РЕЧЬ

21.04.2020

Дыхание - основа звучания голоса. Оно тесно связано с голосообразованием и формированием речи. Чтобы научить ребёнка владеть голосом, надо прежде всего научить его правильно дышать. Без правильного дыхания невозможна хорошо звучащая речь.

С одной стороны, дыхание — акт рефлекторный и совершается без вмешательства человеческого сознания, выполняя главную свою физиологическую функцию газообмена в человеческом организме. Но, с другой стороны, дыхание процесс управляемый, когда количество выдыхаемого воздуха и сил выдоха зависят от цели и условия общения. Такое дыхание называется речевым (фонационным, или звуковым) дыханием.

ПОМОГУТ РАЗВИТЬ ДЫХАНИЕ РЕБЕНКА ПОМОГУТ УПРАЖНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ.

Различают следующие основные типы дыхания:

1). Грудной (верхнерёберный). Дыхательные движения совершаются в верхнем и среднем отделах грудной клетки, участие диафрагмы слабое. При таком типе дыхания вдох напряжённый, поднимаются плечи, при выдохе нагрузка приходится на мышцы плечевого пояса и груди. Недостаточная активность мышц брюшного пресса и диафрагмы препятствует длительному и ровному выдоху. Грудное дыхание способствует перебору воздуха и утомлению голоса.

2). Брюшной (диафрагмальный). Дыхательные движения совершаются в нижнем отделе грудной клетки. Вдох производится при сильном опускании диафрагмы, на выдохе она поднимается. Положительная сторона брюшного типа дыхания – лёгкость и быстрота вдоха. Пассивность верхнего и среднего отделов грудной клетки сказывается на качестве звука – ухудшает его;

3). Грудобрюшной (диафрагмально-рёберный). Отличается от других типов дыхания реактивной работой всей дыхательной мускулатуры, обеспечивает одновременное функционирование грудной клетки и брюшного пресса. Грудобрюшное дыхание – наиболее глубокий тип дыхания, более всего соответствующий требованиям образования звука. Этот тип дыхания наиболее оптимальный и в норме постепенно формируется у детей по мере их физического развития.

Диафрагма участвует во всех трёх типах и является основной мышцей, которая контролирует дыхание. Дыхательный цикл составляет в норме 2,5с. В процессе речи длительность выдоха может достигать 15 с. Физиологическое дыхание в покое характеризуется отношением фазы вдоха к фазе выдоха примерно 1:1,3

Особенности дыхания у детей, имеющих речевые нарушения:

- физиологическое дыхание поверхностное, верхнерёберного типа, ритм его недостаточно устойчив и легко нарушается при физической и эмоциональной нагрузке;

- выдох укороченный, прерывистый, ускоренный, то есть нерационально используемый;Хочу такой сайт

- наличие дополнительных движений (синкинезий) на вдохе и выдохе, таких как поднимание плеч, запрокидывание головы назад, дрожание век, а так же гипертонус мышц шеи и лица;

- воздушная струя у детей с нарушением произношения слабая, короткая, рассеянная. При произношении звуков воздушная струя часто проходит между боковыми краями языка и щеками, что придаёт звукам хлюпающий призвук;

- скандированное (прерывистое) дыхание, которое характеризуется прерывистым коротким вдохом, реже выдохом. Объём лёгких у таких детей существенно ниже возрастной нормы;

- в процессе речевого дыхания у ребёнка может отмечаться задержка дыхания, судорожные сокращения диафрагмы и грудной клетки, дополнительные вдохи;

- произнесение отдельных слов происходит в разные фазы дыхания – как на вдохе, так и на выходе;

- назальный выдох, когда значительная часть воздуха в процессе речи попадает в носовую полость. При этом происходит патологическое изменение тембра голоса и искажение произнесения звуков речи. Это характерно для открытой ринолалии, когда мягкое нёбо по различным причинам не полностью прилегает к задней стенке глотки.

У детей дошкольного возраста механизм координации дыхания, фонации и артикуляции формируется постепенно. Следовательно, постепенно развивается и речевое дыхание.

У детей 3—4 лет слова и фразы могут произноситься как на выдохе, так и на вдохе или в перерыве между вдохом и выдохом. Поэтому нередко отмечается «захлебывающаяся» речь.

У детей 5—6 лет механизм координации дыхания и артикуляции во время речи еще в стадии формирования, но начало произнесения слов и короткой фразы совпадает с началом выдоха. Однако на произнесение всей фразы (из 4—5 слов) выдоха не хватает. Ребёнок в середине фразы производит добор, т. е. дополнительный поверхностный вдох. Механизм координации дыхания, фонации и артикуляции в процессе речи формируется к десяти годам. Таким образом, речевое дыхание развивается, стабилизируется от 7 до 10 лет.

Игровые упражнения на развитие дыхания.pdf (скачать) (посмотреть)
носовое дыхание.pdf (скачать) (посмотреть)