Разучивание вальса

Музыкальное развитие детей осуществляется и на доминантных занятиях ритмикой.

Музыкально-ритмическое развитие будет успешным при учёте возрастных особенностей детей дошкольного возраста, их возрастных и индивидуальных возможностей,  использовании педагогических принципов и выверенном составлении музыкального репертуара.

В МАДОУ детском саду № 125 Основная цель на занятиях ритмики с дошкольниками – всестороннее развитие ребенка, активизация музыкального восприятия детей через движение, привить им навык осознанного отношения к музыке, помочь выявить их музыкальные и творческие способности.

Проблема развития способностей детей приобретает в настоящее время особую актуальность. Идея "педагогики способностей", выдвинутая Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым, впоследствии получила свое развитие в работах философов, психологов, физиологов и педагогов.

Значение использования музыки в развитии ребенка, формирования его музыкально-ритмических способностей трудно переоценить. Э.В. Ильенков писал, что музыка, как и другие виды искусства, развивает не только «специфическую», но «всеобщую, универсальную способность человека, ... которая, будучи развитой, реализуется в любой сфере деятельности и познания...»

Нейропсихологи считают, что музыкальные способности – часть биологического наследия человека, они есть у каждого здорового ребенка. Нельзя дать им пропасть, потому что, подавляя развитие каких-то отдельных способностей, мы тормозим развитие всех способностей, которые заложены природой в ребенке.

Для развития музыкальных способностей необходимо дать ребенку возможность попробовать себя в различных видах музыкальной деятельности, один из которых – музыкальное движение.Хочу такой сайт

На занятиях ритмикой ребёнок не только учится красиво танцевать, двигаться, держать осанку, но и будет развиваться духовно. Ведь танец – это творчество, танец – это именно тот вид искусства, который поможет ребёнку раскрыться, показать окружающим, как он видит этот мир. Что говорить о том, как важно для девочек и мальчиков понятие «первый танец», ведь они хотят чувствовать себя настоящими принцессами и принцами на балах, как в сказках

МАДОУ № 125 Екатеринбурга. С детьми разучивают вальс

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.11.2022

Дата обновления: 04.11.2022